вторник, 17 мая 2022 г.

Почему у ребенка должны быть обязанности по дому

 


Обязанности ребенка по дому - это не просто прихоть родителей. Это способ научить его быть отвественным и заботиться о других людях. Многие отдают своих детей в музыкальные школы, спортивные секции, создают все условия для того чтобы их ребенок всесторонне развивался. Но некоторые мамы и папы ограждают своих чад от работы по дому. Возможно, они считают, что это не столь важно, а может, не хотят спорить с ребенком, который наотрез отказывается помыть посуду или прибраться в комнате. В ходе исследования, которое проводилось компанией Buaun Research осенью прошлого года, был опрошен 1001 человек. Результаты опроса оказались следующими: 82% респондентов отметили, что в детстве они регулярно выполняли работу по дому, и только 28% людей сообщили, что у их собственных детей есть домашние обязанности. Как пишет психолог Ричард Ренд, "Сегодня родители хотят, чтобы их дети тратили время на то, что будет способствовать их успеху в будущем. Но по иронии судьбы многие родители перестали ставить детям в обязанность работу по дому, хотя её польза была доказана неоднократно". Так почему домашние обязанности важны для развития ребенка?

Десятилетия исследований показали, что наличие списка обязательных дел по дому благотворно сказывается на учебе детей, их психике, а также в  будущем это пойдет на пользу их карьере.

Согласно исследованию Марти Россмана, почетного профессора Миннесотского университета, если вы с раннего возраста приучите своего ребёнка выполнять работу по дому, то он бедет чувствовать себя самостоятельным, отвественным и уверенным в себе человеком. Кроме того, обязанности по дому учат детей быть чуткими, отзывчмвыми и заботится о других, отмечает Ричард Вейсборд, психолог Гавардской школы бизнеса.

"В следующий раз, когда ваш ребенок будет отнекиватся от дел по дому под предлогом того, что ему нужно делать домашнее задание, не поддавайтесь искушению согласиться на уговоры и освободить его от работы по дому. Когда школьные задания конкурируют с домашними обязанностями  и вы делаете выбор в пользу первого, вы отправляете ребенку следующий посыл: оценки и личные достижения важнее, чем забота о других. Возможно, сейчас это кажется не существенным, но с течением времени вы поймете, что такое поведение было неправильным", - отмечает психолог Мадлен Левин.

Вот НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, которые помогут вам мотивировать детей выполнять работу по дому:

  • СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО ГОВОРИТЕ. По результатам исследования, проведенного в прошлом году, было выявлено, что если вы будете благодарить ребенка за то, что он был хорошим помощником, а не просто говорить ему "спасибо за помощь", то его желание заниматься работой по дому значительно возрастет.Тем самым вы повышаете самооценку ребенка, он чувствует себя человеком, который полезен и важен.
  • СОСТАВЬТЕ РАСПИСАНИЕ ДЕЛ ПО ДОМУ. Включите дела по дому в расписание вашего ребенка наряду с занятиями музыкой или спортивными тренировками. Так он сможет планировать свое время и приучиться к порядку.
  • ПРЕВРАТИТЕ ЭТО В ИГРУ. Все дети любят игры. Сделайте из домашних обязанностей игру, придумайте различные уровни дел по дому, которых вашему ребенку предстоит достичь. Напрмер, для начала он может раскладывать вещи, а через некоторое время получит право пользоваться стиральной машинкой.
  • НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ ДЕНЬГИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПОМОГАЕТ ПО ДОМУ. Психологи считают, что денежная награда может привести к снижению мотивации ребенка, так как альтруистический порыв в таком случае превращается в бизнес - сделку.
  • ПОМНИТЕ, ЧТО ХАРАКТЕР ЗАДАНИЙ ПО ДОМУ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Если вы не хотите вырастить эгоиста, то задания по дому, которые вы даете ребенку, должны быть такими, чтобы они приносили благо всей семье. Правильно: "Нужно вытереть пыль в гостиной и помыть посуду после ужина". Неправильно: "Приберись в своей комнате и постирай свои носки".
  • ЗАБУДЬТЕ ФРАЗУ "ДЕЛАЙ РАБОТУ ПО ДОМУ". Помните, что вы не должны приказывать. Вместо того чтобы сказать: "Делай работу по дому", - скажите: "Давай расправимся с нашей работой по дому". Таким образом вы сделаете акцент на том, что домашние обязанности - это не только рутинный долг, но и способ позаботиться о всех членах семьи.
  • НЕ АССОЦИИРУЙТЕ РАБОТУ ПО ДОМУ С НЕГАТИВОМ. Не следует применять работу по дому в качестве наказания за провинность. Когда вы обсуждаете с ребенком домашние обязанности, в том случае и те, которые делаете самостоятельно, старайтесь говорить о них в позитивном или по крайне мере нейтральном ключе. Если вы постоянно жалуетесь на то, что вам приходится мыть посуду, поверьте, чадо последует вашему примеру и тоже начнет роптать.

Автор: Карина Шлапокова

Источник:  Семейная социальная сеть SVADBUZZ.RU.

Комментариев нет:

Отправить комментарий